background

Новости

Новогодние шахматно-шашечные турниры

1. 25-31 декабря 2016 г. в ЦДТ «Эрудит» и ДЮШШК «Ладья» прошли республиканские шахматные соревнования среди учащихся, посвященные памяти Н.Ф. Кузьменко. Традиционный Мемориал Н.Ф. Кузьменко, в котором приняли участие 112 учащихся, проводился в 17-й раз.

Победителем среди мальчиков стал Дзагов Камбулат, ученик 6 класса лицея № 2 г. Нальчика. Второе место занял ученик 5 класса СОШ № 18 г. Нальчика Мухамед Кертиев. Ислам Камергоев (СОШ №32, 7 класс) занял третье место.
Среди девочек на первом месте Камилла Хуранова (6 класс, лицей № 2 г. Нальчика). На втором – Дарина Ворокова (4 класс, СОШ №32 г. Нальчика). Третье место у Даны Хаповой (4 класс, Гимназия №14 г. Нальчика). Все участники получили новогодние подарки.
2. 31 декабря, 1-2 января в ГШШК «Ладья» состоялись праздничные блицтурниры по шахматам и шашкам, в которых приняли участие 44 человека.
Победителем шахматного турнира стал Каиров Батыр (Майский район). На втором месте – нальчанин Давид Темирканов. Третье-четвертое места поделили баксанские шахматисты Чамал Гедгафов и Алим Дикинов. Ветеранские призы получили Шаваев Ануар, Косилов Анатолий, Бейтуганов Мусаби (все – г.Нальчик).
Юношеские призы получили нальчане Амир Тхамоков, Аскер Тлупов и Тубаев Айдемир. Женский приз получила нальчанка Фатима Шахмурзова.
3. С 4 по 8 января 2017г. в городском шахматно-шашечном клубе «Ладья» проходили шесть шахматно-шашечных турниров, в которых приняли участие 72 учащихся. Победителями и призерами стали: Шибзухов Инал, Урусмамбетов Назир, Ворокова Дарина, Нартоков Эдгар, Тхамоков Инал, Хапова Дана, Кожакова Ирина, Текуев Валерий, Бекулов Залим, Халакоев Астемир, Шунгаров Масхут (все – г. Нальчик), Каскулов Беслан, Маршенкулов Марат, Журтов Темирлан (все – Баксанский район), Аликаев Мухтар (Черекский район), Мафедзов Саид (г. Чегем).
По итогам этих турниров шесть учащихся выполнили (подтвердили) разряд кандидата в мастера спорта по шахматам, один юный шашист подтвердил разряд кандидата в мастера спорта по шашкам.
Двое юных шахматистов выполнили первый спортивный разряд по шахматам. 20 юных спортсменов выполнили массовые разряды по шахматам и шашкам.
4. С 5 по 7 января в ГШШК «Ладья» г. Нальчика проходили 16-й чемпионат КБР по стоклеточным шашкам среди мужчин и 10-й шашечный чемпионат КБР по блицу. Победителем 16-го чемпионата стал семиклассник СОШ № 1 г.Чегема Имран Эграшев. Чемпионом КБР по лицу стал воспитанник ДЮШШК «Ладья» Амир Чилов(СОШ № 12)

Отчет представлен Почетным президентом Федерации шахмат и шашек КБР М.Т. Кармовым.