background

Новости

20-й Мемориал Н.Ф. Кузьменко

В городском шахматно-шашечном клубе «Ладья» завершился 20-й шахматный Мемориал памяти Николая Федоровича Кузьменко. Он в далеком 1974 году первым из директоров школ ввел уроки шахмат в начальных классах. Его нет с нами 20 лет, но память о нем жива, и ежегодно проводятся соревнования в честь этого замечательного человека, педагога с большой буквой.

На этот раз на турнир пришли 70 юных спортсменов из Терского, Чегемского, Черекского, Урванского, Майского районов и городских округов Прохладного и Нальчика. 10 кандидатов в мастера спорта, 15 перворазрядников, остальные спортсмены массовых разрядов. Первое место занял семиклассник гимназии №14 г.о. Нальчик Валерий Текуев. Второе место у восьмиклассника СОШ №6 г.о. Нальчик Давида Елканова, третье место – у семиклассника лицея №2 г.о. Нальчик Тенгиза Пазова.

У девочек вне конкуренции была девятиклассница лицея №2 г.о. Нальчик Камилла Хуранова. Эта победа стала четвертой на подобных соревнованиях. Второе место заняла семиклассница СОШ №32 Дана Хапова, третье – восьмиклассница ДАТ «Солнечный город» Малика Кабардикова.

Победитель был награжден грамотой, медалью и кубком Федерации шахмат и шашек КБР. Призеры были награждены грамотами и медалями соответствующих степеней. Все участники получили памятные призы.