background

Новости

Шахматно-шашечные турниры на зимних школьных каникулах-2019

30 декабря 2018 г. в ДЮШШК «Ладья» прошли республиканские шахматные соревнования среди учащихся, посвященные памяти первого директора СОШ №19 г.о. Нальчик Николая Федоровича Кузьменко. Он первым из директоров ввел уроки шахмат в начальных классах. Эти соревнования традиционные и прошли в 19-й раз.

На этот Мемориал Н.Ф. Кузьменко собрались 60 учащихся. Победителем среди мальчиков стал Карчаев Рустам, ученик 11 класса СОШ № 17 г. Нальчика. Второе место занял ученик 7 класса СОШ № 6 г. Нальчика Давид Елканов. Валерий Текуев (Гимназия №14, 6 класс) занял третье место. Среди девочек первое место заняла Камилла Хуранова (8 класс, лицей № 2 г. Нальчика). Второе место у Даны Хаповой (6 класс, СОШ №32 г.Нальчика). На третьем месте - Лаура Канокова (2 класс, лицей №2 г.Нальчика).Все участники получили новогодние подарки.

31 декабря 2018г. в ГШШК «Ладья» состоялись новогодние блицтурниры по шахматам и шашкам, в котором приняли участие 88 чел. Победителем шахматного турнира вышел Темирканов Давид (г. Нальчик). На втором месте нальчанин Мусаби Бейтуганов. Третье-четвертое места поделили Чамал Гедгафов (с.п.Заюково) и Батыр Каиров (с.п.Плановское).
Юношеские призы получили нальчане Елканов Давид, Зашезов Надар (СОШ №3, 8 класс), Пазов Тенгиз (6 класс, лицей №2), Текуев Валерий, Бетрозов Камран. Призы среди девушек получили нальчанки Жигунова Алина (6класс, СОШ №30), Хуранова Камилла, Канокова Лаура, Хапова Дана, Бжихатлова Каролина (1 класс, СОШ №30).
В шашечных соревнованиях отличились Угнич Даниэлла, Габолаева Елизавета, Долова Илана, Долов Ислам, Татроков Асланбек (все – г.о.Нальчик), Вороков Ильяс(г.п.Чегем). Все дети были награждены сладкими новогодними призами от ГШШК «Ладья».

С 3 по 7 января 2019г. в городском шахматно-шашечном клубе «Ладья» прошли 8 шахматных и шашечных турниров, в которых приняли участие 90 учащихся. По итогам этих турниров шестеро учащихся выполнили (подтвердили) разряд кандидата в мастера спорта по шахматам. 8 юных шахматистов выполнили (подтвердили) первый спортивный разряд по шахматам. 36 юных спортсменов выполнили массовые разряды по шахматам и шашкам.

С 3 по 7 января 2019г. в ГШШК «Ладья» г. Нальчика проходили 18-й чемпионат КБР по стоклеточным шашкам и 12-й шашечный чемпионат КБР по блицу. Победителем 18-го чемпионата стал нальчанин Арсен Ныров. Чемпионом КБР по блицу стал Мухтар Аликаев (с.п.Бабугент)

8 января 2019г. прошел праздничный блицтурнир по шахматам, в котором приняли участие 20 человек. Победителем турнира стал Мусаби Бейтуганов (г.о.Нальчик). Второе место занял нальчанин Кудаев Руслан. На третьем месте Жилов Руслан(г.о.Нальчик). Детские призы завоевали Елканов Давид, Текуев Валерий, Бетрозов Камран, Хуранова Камилла и Канокова Лаура.